Какие отделочные материалы использовать для дизайна бассейна

интерьер бассейна в подвале
проект бассейна с сауной и хамамом
басейн-спа в подвале загородного дома
спа в интерьере частного бассейна

Часто в загородном доме  хозяева планируют помещение бассейна. Здание бассейна может быть отдельно стоящим зданием, пристройкой к дому или размещаться в подвале. Бассейн – сложное инженерное сооружение  с большим количеством технических систем, повышенной влажностью и температурой. Все эти факторы учитывают дизайнер и архитектор при выборе вариантов отделки. Какие материалы лучше использовать для  интерьера Вашего бассейна?  А какие не годятся?

Здесь Вы найдете  полезные советы от практикующих архитекторов-дизайнеров студии «Сфера», реализовавших 8 проектов частных бассейнов.

Отделочные материалы для бассейна.

Для облицовки чаши бассейна чаще всего используют стеклянную мозаику. Она обладает рядом ее преимуществ.  

  • Недорогой материал,  удобен при монтаже,
  • хорошо ложится  на радиусные поверхности ступеней и бортиков.
  • Мозаика не боится влаги.
  • Большая  цветовая гамма мозаичных смесей создает широкие возможности для создания различных композиций, рисунков, растяжек. Из мозаики выкладывают оригинальные  панно или картины с сюжетом.

Но углы стеклянной мозаики хрупкие и легко скалываются от ударов, поэтому на пол её лучше не стелить. В качестве напольног покрытия лучше использовать в бассейне  керамогранит или наливной пол. Эти материалы имеют разнообразные размеры, множество цветов, фактур и рисунков, что дает вохможность  создать оригинальный дизайн интерьера бассейна.

Если бассейн расположен в деревянном доме, то стены из клееного бруса или оцилиндрованного бревна достаточно покрыть бесцветным лаком. Деревянные стены хорошо переносят высокую влажность в бассейне. А вид натурального дерева прекрасно сочетается с голубыми и оттенками воды и мозаики. Если бассейн размещен в цокольном этаже или в подвале, то в помещении нет окон. Поэтому  для создания уюта и комфорта в интерьере бассейна сделайте  витражные фальш-окна с подсветкой.  Альтернативой окнам могут стать декоративные ниши с росписью-обманкой или зеркальные панно. Эти декоративные элементы визуально увеличат помещение и создадут иллюзию пространства и глубины. Мы искренне надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор. Ведь специалисты дизайн-студии «Сфера» не просто проектируют бассейны, мы осуществляем Вашу заветную мечту.

Чтобы получить бесплатную консультацию архитектора, звоните прямо сейчас по телефону +7(495)507-09-03 и узнайте все подробности из уст профессионала.