Декорирование Интерьера. Что это?

Декорирование - "в широком значении слова, всякое художественное украшение предмета или помещения. Отсюда глагол "декорировать" - производить художественное украшение, и прилагательное "декоративный", применяемое, на языке архитектуры, в противоположность к термину "конструктивный", ко всему тому, что не составляет необходимого элемента в сооружении, не обусловливается требованиями механики и практическими целями, но служит единственно к приданию постройке изящнейшего вида." (из словаря Брокгауза).

"Декор здания, интерьера должен соответствовать его характеру и стилю, не нарушать его основных форм, а, напротив того, выказывать их с возможно большею ясностью и красотою.

Различают два рода декораций: "активную, чисто-архитектоническую, состоящую в изящном расчислении необходимых частей сооружения, к которой относятся, напр., карнизы, консоли, тяги, лопатки и т. п., и пассивную, чисто-орнаментальную, применяемую для оживления и уравновешивания стен, потолков с использованием пластики и живописи. С древних времен важное значение помимо станковой живописи (картин) получила декоративная живопись.

К ней относят росписи, исполненные на стенах и плафонах здания преимущественно с орнаментальною целью (настенная и плафонная живопись, фрески), орнаменты, декоративные комбинации геометрических линий и фигур, а также форм растительного и животного мира.

Мотивы декоративной живописи изменялись в зависимости от исторического хода культуры и искусства у разных народов, от вкуса и архитектурного стиля, господствовавших в данное время."

В 19 веке " у французов вошло в употребление название: декоративное искусство (l'art decoratif) для разных отраслей ремесленных производств, нуждающихся в помощи искусства, каковыми являются изготовление изящной мебели, ковров, кружев, стеклянных и гончарных изделий, ювелирных вещей, бронзы, обоев и других предметов роскоши и комфорта, - словом, для всего того, что у немцев принято называть Kleinkunste или Kunstgewerbe, а у нас - прикладным искусством или художественною промышленностью".

"Слово Декорация всего чаще употребляется для обозначения принадлежностей театра, имеющих своим назначением производить иллюзию места, в котором происходит действие, разыгрываемое на сцене. Поэтому театральные декорации представляют, по большей части, либо пейзажи, либо перспективные виды улиц, площадей и внутренности зданий…" (из словаря Брокгауза).

Кстати, приемы театральной декорации зачастую используются в жилых и общественных интерьерах при создании настенной росписи с перспективным эффектом, так называемые обманки. Стена превращается в окно с видом на море с яхтами или в роскошную колоннаду, ведущую в заросший вечнозелеными растениями парк.

В наше время средства и способы декорирования интерьера расширились, как за счет появления новых материалов и изделий в процессе развития технических возможностей, так и в результате изменения стиля жизни современного человека. Декорирование комнат включает в себя не только декоративную живопись и орнаментику, но и декорирование окон разного вида шторами и жалюзи, декорирование стен, в том числе обивка стен шелком, кожей и декоративными материалами, декорирование тканью мебели, подбор посуды, аксессуаров, постельного белья, ковров, постеров и фотографий. Помимо частных интерьеров в декорировании нуждаются и коммерческие объекты. Декорирование магазина, например, решает задачу расположения товара, украшения экспозиции аксессуарами, колористические сочетания различных видов товаров.

Декорирование помещений нередко характеризуют, как меблирование и украшение, наполнение пространства уместными, часто модными и привлекательными вещицами.

Казалось бы "декор" - дело такое личное: ткани для штор, вазочки, обои...Сшить "занавески", расставить мебель - все это представляется таким простым...Все может сделать сама хозяйка дома, без приглашения профессионала...

Но это лишь кажется.

Свежая, неординарная идея профессионала способна кардинально изменить лицо дома, создать благоприятную, уютную атмосферу, сформировать стиль, имидж, а, следовательно, и повлиять на самочувствие, настроение и жизненный статус владельца.

Используя различные приемы декорирования, специалист решит многие проблемы. Например, он оформит пустую стену, темную комнату сделает светлее, визуально расширит узкий коридор или строгий кабинет превратит в нежную детскую. Именно декоратор сумеет с толком оформить окно, подобрать правильное цветовое сочетание, расставить уже имеющуюся мебель так, чтобы это было и функционально и красиво.

Декоратора приглашают для работы в интерьерах частных домов, квартир или иных жилых интерьерах, включая гостиницы и частные яхты. Но также декоратора приглашают для оформления коммерческих интерьеров, таких как магазины, бутики, рестораны и офисы.