Как создать шикарный интерьер. Ответы эксперта на самые часто задаваемые вопросы о дизайне и дизайнерах

Как создается интерьер или ответы на самые часто задаваемые вопросы о дизайне и дизайнерах

Итак, вы купили, построили или собираетесь ремонтировать свой дом или квартиру.

Вам очень хочется сделать интерьер необычным, стильным и в тоже время создать душевную, тёплую атмосферу. Но возникает множество вопросов по дизайну, и вы понимаете, что самостоятельно вам это сделать не удастся. Обычно тогда начинается поиск дизайнера или архитектора.

На данной странице размещены ответы на самые  популярные  вопросы о работе дизайнеров.  Рассказывает архитектор и дизайнер, руководитель студии "СФЕРА", Екатерина Болдырева:

  •  Где найти хорошего дизайнера?

Есть несколько вариантов, как найти дизайнера.

Самый простой, но не всегда эффективный - это так называемое сарафанное радио. То есть, вы опрашиваете своих друзей и знакомых, ориентируясь на их рекомендации. Конечно, сначала нужно посмотреть, в каком стиле и как работает дизайнер, который понравился вашим друзьям. Если стиль интерьеров созданный таким дизайнером вас не устраивает, то лучше найти другого. И вряд ли хочется, чтобы ваш интерьер был похож на дизайн знакомых.

Второй  вариант  - это  найти дизайнера по публикациям в специализированных журналах по интерьеру. Не думайте, что дизайнер из журнала - это дорого. Как ни странно, но стоимотсь услуг профессионального дизайнера зачастую дешевле, чем расценки вчерашнего студента или  дизайнера-любителя.

При выборе дизайнера важно обратить внимание на его портфолио. В нём в обязательном порядке должны присутствовать фотографии интерьеров  реализованных проектов, а не только компьютерные картинки или рисунки. Вам же нужен конечный результат в виде готового интерьера, а не просто  дизайн-проект на бумаге.  Не всегда создатель красивой картинки сможет реализовать свой замысел в реальный результат.

Как происходит знакомство с дизайнером на практике? Вот  пример. В нашу студию год назад обратились клиенты, которые нашли нас по журналу «Красивые дома». Клиентам очень понравился особняк, опубликованный в журнале. Они заинтересовались, посмотрели другие наши проекты  на  сайте, и убедились, что наши вкусы совпадают.  Они позвонили, мы встретились сразу на стройке,где и  познакомились.  Посмотрели  коробку будущего дома и обсудили все требования и пожелания к будущему дому. Так началась работа над очередным проектом. Через 2 месяца, когда дизайн-проект был готов, в доме начались строительно-ремонтные работы. А на следующий год довольное семейство переехало из квартиры в собственный загородный дом.

Важно лично познакомиться с дизайнером. Почему?

Обычно работа по дизайну растягивается на несколько месяцев. Дизайнер, подобно семейному врачу, изучает  характеры, привычки и потребности всей вашей семьи, для того, чтобы создать для вас особый присущий только вашему дому стильный интерьер,  в котором каждая деталь, каждая мелочь будет продумана.

На дизайнера ложится колоссальная ответственность, создать уютный  дом, в котором вы будет жить много лет. Поэтому, этот человек должен вызывать у вас полное доверие и симпатию. Ведь он будет на протяжении нескольких месяцев заботиться о вашей семье.

  • С чего начинается работа дизайнера?

Когда вы познакомились с дизайнером и решили, что будете работать вместе, то результатом встречи должно стать составленное совместными усилиями  Задание на дизайн-проект.

В этом документе подробно описаны состав помещений, основные требования к ним, стилистика и цветовая гамма интерьеров, применяемые отделочные материалы, мебель, перечень бытовой техники.

Чем подробнее расписано Задание, тем лучше будет результат. Сориентируйте дизанейра в своих требованиях и желаниях. Это документ, в рамках которого будет действовать  дизайнер. Для примера, если в Задании указано, что  в санузле должен быть душ, то дизайнер не станет планировать там ванну.

После первой встречи или во время нее дизайнер делает обмеры помещений, а затем вычерчивает планы с площадями.

Для расчета стоимости услуг дизайнер пишет Состав дизайн-проекта. В нём перечислены основные этапы проектирования, все чертежи и картинки, спецификации и ведомости. Состав проекта формируется строго индивидуально, ориентируясь под ваши запросы и возможности.»

Далее: «На основании обмерных планов, Состава проекта и Задания дизайнер рассчитывает финальную стоимость дизайн-проекта и оплату своих услуг. 

Если все согласовано, то стороны подписывают Договор на проект. После выполнения дизайн - проекта, мы заключаем с заказчиком, Договор на авторский надзор за строительством.

  • В какой последовательности выполняется дизайн-проект?

Поэтапно. Сначала выполняется эскизный проект в виде набросков, эскизов, компьютерных моделей интерьеров. Эскизный проект имеет цель - определить  планировку, объемно-пространственные решения, стилистику и цвет интерьера. Затем на основе утверденных Заказчиком эскизов разрабатываются чертежи, спецификации.

  • Сколько вариантов эскизов предлагается клиенту на рассмотрение?

В отличие от многих дизайн-студий мы не ограничиваем клиента определенным количеством вариантов, предлагаем столько эскизов,  пока не найдём нужное решение. Ведь наша основная задача – получить конечный результат в виде стильного и комфортного интерьера.

Как правило, сначала  делаем 2-3 варианта каждого помещения. Затем в процессе обсуждения дизайна варианты корректируются, меняются. И так постепенно рождается нужный вариант, который нравится и клиенту, и дизайнеру.

После утверждения эскизного проекта дизайнер разрабатывает рабочий проект. В него входят чертежи для строителей, спецификации и ведомости отделочных материалов и изделий.

 

  • Что делать если я не разбираюсь в чертежах и эскизах. Как я пойму, что мне предлагают?

Да, такие случаи бывают. Поэтому дизайнеры  делают  компьютерную трехмерную модель интерьеров с фото качеством.

3d картинки настолько реалистичны, что их не всегда можно отличить от обычных фотографий.  Хотя среди наших клиентов, есть и ценители ручной графики. Был случай, когда наш клиент, директор компании компьютерных технологий, наотрез отказался от 3d графики, отдав предпочтение живому рисунку от руки. В любом случае выбор остаётся за вами.

  • Где мне искать строительные материалы, которые дизайнер заложил в проект?

Мы предоставляем вам всю информацию об отделочных материалах (краски, двери, обои…) в спецификациях, которая заранее согласованы с заказчиком. Например, мы всегда проводим тендеры среди поставщиков и предоставляем  клиенту возможность выбрать, где заказывать и покупать необходимые для работы материалы.

Сотрудники нашей фирмы постоянно изучают  рынок, следят за появлением новых материалов, отбирают только надежных поставщиков, потому что дорожим своей репутацией и находим для вас товары по минимальным ценам.

Если вам некогда или вы сильно заняты, то наши  архитекторы, дизайнеры могут полностью взять на себя все вопросы по комплектации, поиску и закупке необходимых материалов и изделий. Вам остается только согласовывать предложенные варианты и профинансировать закупку материалов. 

  • Чем отличается авторский надзор от технадзора?

Авторский надзор за отделочными работами ведет непосредственно дизайнер.  Целью авторского надзора, является соблюдение полного соответствия дизайн-проекту.  В тоже время, присутствие дизайнера на стройке не снимает ответственности со строителей за соблюдение технологий. 

Технадзор, призван следить за технологией общестроительных работ, за скрытыми работами. Используется в основном на крупных объектах. Для успешного ведения ремонтно-отделочных работ достаточно присутствия на стройке квалифицированного прораба или бригадира.

  • А на каком этапе заканчивается работа дизайнера?

Дизайнер сопровождает ремонт до тех пор, пока интерьер не будет полностью готов к новоселью.  Дизайнер с удовольствием подберет для вашего дома шторы, картины, посуду и столовые приборы.  Но на практике, к сожалению, эта часть работы часто остаётся за хозяйкой дома, которая  сама хочет побыть в роли декоратора, что сказывается на конечном результате не лучшим образом.

Теперь вы получили полное представление о работе профессионального дизайнера и этапах создания дизайн-проекта и интерьера.

Помните, чем больше реализованных  объектов за плечами дизайнера, тем лучше будет реализован интерьер. Все ваши задумки профессиональный дизайнер сможет красиво и со вкусом воплотить в жизнь.

Вы хотите, чтобы ваш дом долгие годы  производил впечатление респектабельного, стильного и современного помещения, хозяева которого ценят красоту, уют и комфорт? Чтобы друзья обсуждали оригинальный дизайн вашего дома?

Мы поможем осуществить любую Вашу мечту. Освободим вас от нервных переживаний и забот, связанных с ремонтом и обустройством вашего дома.

Обращайтесь прямо сейчас, пока наш дизайнер имеет возможность взять именно ваш заказ. Через месяц он будет просто завален заказами и уже физически не сможет вам помочь. Если вы не хотите стоять в очереди и ждать пока он освободится…

Просто позвоните сейчас и закажите консультацию профессионального дизайнера по интерьеру для вашего дома. 

т. +7(495)507-09-03