Проектирование интерьеров

Профессия дизайнер интерьера возникла не так давно, в 20-30 годы 20 века.  Новые идеи функционализма и возросшие требования к интерьерам, как к объекту искусства, вызвали появление профессии дизайнера.

В наши дни на Западе проектирование интерьеров называют "внутренняя архитектура".
Дизайнер по интерьерам  именуется  Interior architect (англ.) или Innenarchitect (нем.).  То есть, это архитектор, специализирующийся на проектировании внутреннего пространства.

современный интерьер квартиры
Смотреть интерьеры особняков
Дизайн офисов
Интерьер торгового центра


  Первыми дизайнерами по интерьерам были в начале 20 века сами архитекторы. Вы прекрасно знаете имена Ф. Шехтеля, Ле Корбюзье, Ф. Ллойд Райта. А самым известным дизайнером сейчас является архитектор Филипп Старк. Сначала архитекторы создавали для своих зданий светильники, кресла, диваны, дверные ручки, посуду и другие аксессуары. А сейчас дизайн отдельных предметов обстановки превратился в отдельный вид творчества.

  Согласно советским строительным нормам раздел "Интерьеры" был частью архитектурного проекта. Интерьерами в то время занимались архитекторы.
Как раздел архитектурного проекта, создание интерьеров, является сложной задачей. От дизайнера требуется профессиональное архитектурное образование.

  Дизайн интерьера квартиры, офиса, ресторана или коттедж, - это не  простое преобразование внутреннего пространства. Это стремление к оптимизации и достижению гармонии в окружающей обстановке. Другими словами проектирование интерьера - это практичные, эстетичные и уместные решения, целей которых являются  рост продуктивности, увеличение объемов реализации, улучшение качества жизни и даже перемены в образе жизни."

Проектирование интерьеров включает в себя огромное количество разных эстетических, практических и технических аспектов.  При разработке  дизайн-проекта профессиональный дизайнер-архитектор учитывает многие факторы.

Это в первую очередь пространственные взаимоотношения и пропорции. Учитывается  назначение пространства. Предназначен интерьер для работы или проведения досуга, развлекательных или общественных мероприятий, в лечебно-оздоровительных или образовательных целях и т.д..  Дизайнер  решает, какой смысл заложить в интерьер, что он будет  символизировать: могущество, надежность, мудрость, успешность, игривость или безмятежность.
Дизайнер обязательно учитывает в своей работе  такие понятия , как удобство планировки, эргономика, грамотная освещенность и акустика. А также соблюдает требования к защите здоровья и безопасности, к удовлетворению нужд людей с ограниченными возможностями.

При создании интерьера дизайнер работает с  визуальными параметрами, такими как цвет, освещенность, форма.  Имеют значение тактильные  ощущения, фактура поверхности, а также такие звуковые параметры, как шум и эхо.
Если говорить об эстетических аспектах работы дизайнера, то он должен хорошо разбираться в многообразии стилей, истории дизайна интерьера, истории искусства и архитектуры. Наша дизайн-студия предлагает создание интерьеров как в современном, так и в классическом стиле. Также мы любим работать в стиле арт-деко.

При выборе дизайнера для своего интерьера убедитесь в его профессионализме.

Заказать профессиональный дизайн-проект можно

по телефону: +7 (495)507-09-03.