25.12.2006 Дизайн интерьера в восточном стиле: полёт мотылька

Когда мы говорим об интерьере в восточном стиле, мы имеем в виду, прежде всего, стиль японский, китайский или корейский (в сущности, это практически одно и то же), т.е. представляем помещение, пронизанное светом и духом минимализма. Есть в азиатских домах некая лёгкость, чистота и свежесть, которой так не хватает в наших городах из одинаковых серых бетонных громадин. Да и хочется привычную гостиную, не успевшую отряхнуть с себя пепел Страны Советов, увенчанную пёстро-бордовыми коврами по стенам, тяжёлыми громадинами шкафов и кресел, превратить в нечто подобное крылу мотылька. И вздохнуть полной грудью.

Разбираем завалы

Азия отличается тем, что на маленьких территориях вынуждены уживаться многие миллионы людей. А потому площадь на каждого выделяется очень маленькая. И приходится использовать её так, чтобы сохранить хоть какое-то ощущение простора. Кроме того, постоянные землетрясения тоже не допускают масштабных сооружений, делая более предпочтительными лёгкие конструкции.

Прежде всего, азиатский стиль отличается своей простотой и функциональностью. Нам как-то привычнее жить в густом лесу диванов, столов, кресел и прочей мебели, которая загромождает пространство и собирает огромное количество пыли. Потому нам кажется, что комнатка наша крошечная и простору там взяться неоткуда. Ан нет! Если всю эту мебель отправить на дачу, вас просто поразит размер привычной гостиной! Так что, если вам хочется лёгкости, смело избавляйтесь от завалов.

Татами

В Японии традиционно жилую площадь измеряют не квадратными метрами, а ковриками татами. По этим плетёным коврикам и ходят, на них же сидят, на них же и спят, расстелив матрас, обычно свёрнутый в углу. Правильно, никаких мебельных излишеств! Если вам кажется недопустимой мысль спать на полу и сидеть на коленях, восточный интерьер не для вас. Но, подумайте, сколько же освобождается места, если избавить комнату от диванов, кресел и стульев!

Стены дома моего

Само собой украшение стен дома в азиатском стиле нужно начать с выбора подходящих обоев. Обои эти должны быть выполнены в мягких тонах и изображать не рисунки и орнаменты, а определённую фактуру — лён или песок, например. Вполне можно обклеенным обоями стенам предпочесть крашеные или покрытые «жидкими обоями». В любом случае, стены должны быть светлыми и ни в коем случае не пёстрыми.
Стены можно украсить следующими вещами: лист рисовой бумаги с каллиграфическими написанными на нём стихами (по-японски, конечно), картина, выполненная в традиционном восточном стиле, веер.

Мебель Востока

Отличатся мебель азиатского стиля своей подчёркнутой функциональностью и лаконичностью. Никакие архитектурные излишества недопустимы. Фактура — обычное дерево, возможно, даже не покрытое лаком (зато прекрасно будет пропитать дерево воском). И в мебели этой должен быть необходимый для жизни минимум.

Столик в традиционных азиатских домах достаточно низок, и сидят вокруг него на коленях. Сделан этот столик максимально просто и безыскусно, ведь основное его назначение — быть подставкой, а то есть прямо с татами совсем уж неудобно. Шкафы декорируются так, что будто бы сливаются со стенами. Конечно же, дверцы в таких шкафах раздвижные. Ещё одна важная деталь — ширма из рисовой бумаги или шёлка. Японские дома очень маленькие, а потому там просто необходимы некие разделители пространства, которые легко можно было бы переносить с места на место. Ширма вам тоже пригодится — хотя бы как элемент декора. Особенно, если на ней нарисован некий традиционный японский пейзаж. Также украсит подобный минималистский интерьер тумба, на которую можно поставить икебану.

Основные материалы, из которых должна быть сделана мебель — дерево и бамбук. Ничего искусственного, всё должно быть максимально приближено к природе. Потому что азиатский стиль — это, прежде всего, традиционность исполнения.

Да будет свет!

Дома в азиатском стиле должны быть пронизаны светом, но этот свет не должен быть в глаза. Лучший способ наполнить помещение светом, не режущим при этом глаза — разместить повсюду небольшие светильники. Бра с абажурами из рисовой бумаги и китайские фонарики. Торшеры с их простыми стремящимися вверх силуэтами, точечные светильники, создающие световые акценты на картине или икебане — всё это заставит гостиную выглядеть ещё просторнее и мягко сиять. Неплохо будет, если на светильниках будут изображены иероглифы.

Резюмируя, можно сказать, что интерьер в восточном стиле создаёт большее ощущение простора даже в самой крохотной комнатке, наполняет её воздухом. Но, тем не менее, он подходит не каждому. Ведь людей, предпочитающих маленькие и уютные «хоббитские» помещения, обилие всевозможных безделушек и современных новинок, азиатский стиль будет тяготить. Так что, несмотря на актуальность восточного стиля в оформлении (а стиль этот сейчас моден чрезвычайно), не поддавайтесь всеобщему повальному увлечению японской экзотикой и задумайтесь, в каком окружении хотели бы жить лично вы.


?