15.05.2006 Дизайн помещений: новый взгляд на привычные жалюзи

Сейчас, кроме комфорта и удобства, мы так же высоко ценим свою приватность. Хочется что бы дом был не просто уютным и красивым. Хочется чувствовать себя там отдельно от всего остального мира. И такие вещи как хорошие окна и двери просто необходимы. Это то, что вы можете сделать на уровне ремонта. Ну а дополнительную интимность вашему дому придадут шторы, портьеры и, конечно же, жалюзи. На самом деле, жалюзи – это не просто защита от яркого солнца или внимательных глаз соседей из дома напротив. Это еще и прекрасное дополнение к вашему интерьеру.

В период перестройки, когда нашу страну наводнили разные необычные и такие милые сердцу новинки с запада, жалюзи стали чем-то офисным. И сейчас, иногда, можно рассматривать их с этой точки зрения. Но надо уходить от стереотипов. Ведь современные жалюзи настолько необычны, оригинальны и ориентированы на саамы изысканный вкус, что просто как то не проводиться аналогия с тем серым безобразием, которое встречало нас в 90-х. Так что если вы цените оригинальность и приватность своего жилища, стоит обратить внимание на жалюзи. Жалюзи бывают самые разнообразные как по виду: вертикальные, горизонтальные, так и по материалу из которого изготовлены: алюминий, дерево, ткань, пластик. Так что с выбором проблем не будет. Деревянные жалюзи относятся к категории самых дорогих. Их изготавливают из специальных пород дерева: дуба, тика, березы, грецкого ореха, вишни, бука, ясеня, красного дерева, сосны и покрывают слоем лака. Они наиболее экологичны и очень долговечны.

Полировка пластин в таких жалюзи так же отличается высоким качеством, а все детали и крепления делаются под цвет дерева. Главные особенности таких жалюзи: они создают в доме особую атмосферу тепла и уюта. Они подходят практически к любому интерьеру и гармонично впишутся в дизайн вашего дома. Минус в том, что их нельзя мыть. Но это не так существенно, если учитывать количество плюсов. Кроме дерева, так же в изготовлении жалюзи используют ткань. Тканевые жалюзи популярны и удобны. Они, как и деревянные, подходят к любому интерьеру. Кроме того, вы сможете подобрать ткань, которая будет максимально сочетаться с обивкой мебели, ковром и портьерами. Свет, проникающий через ткань, очень мягкий и спокойный, точно не бьющий в глаза. Ткань при изготовлении жалюзи пропитывают специальным раствором, отталкивающим пыль и грязь. Такие жалюзи различаются по составу, плотности и светопроницаемости. Состав ткани может быть как натуральный так и синтетический.

Также существуют алюминиевые жалюзи. Такие жалюзи наиболее прочные, и прекрасно сочетают в себе надежность и функциональность. Они не бояться солнечного света, не впитывают жир и запах, за ними легко ухаживать и удобно использовать. Но, конечно они не могу сравниться по красоте и изяществу с деревянными или тканевыми. И конечно такие жалюзи не подойдут для любой комнаты и изысканных интерьеров. Кроме этих, уже традиционных видов жалюзи, существуют мультифактурные – своего рода технологическая новинка. Это – вертикальные жалюзи, которые сочетают в себе несколько видов материала: пластик, ткань и декоративные элементы. Эти жалюзи выполняются на заказ, с компьютерной разработкой дизайна. Сочетание различных материалов позволяет создавать различные стилевые композиции именно под ваш интерьер.

Системы управления также разнообразны: от управления вручную, до дистанционного управления, которое осуществляется с помощью пульта. Жалюзи прекрасно дополнят любую комнату в доме. Главное правильно подобрать материал и стиль. Например, во влажных помещениях, таких как ванная комната, сауна и кухня лучше всего использовать пластиковые или алюминиевые жалюзи. Они устойчивы к влаге и не впитывают запах. Ну а в жилых комнатах лучше всего подойдут тканевые или деревянные. Кроме огромного выбора, сейчас можно, по вашему желанию, нанести рисунок, фотографию или графическое изображение. Это добавит определенного колорита вашему интерьеру. Например, если ваша комната выполнена в стиле поп-арт, то что-то из произведений Уорохола будет прекрасным дополнением. Или в комнате в японском стиле, повесить жалюзи с иероглифами – это и оригинально и только подчеркнет ваш интерьер.

Кроме росписи, на тканевых жалюзи сейчас делают аппликации, или добавляют некоторые декоративные элементы, такие как шелковые кисти, керамические украшения и другие. Жалюзи много столетий назад были деревянными ставнями, защищающими дом от воров, а сейчас стали стильным и удобным дополнением интерьера. И они продолжают совершенствоваться и преобразовываться. И точно не будут лишними в любом доме.
?