18.05.2006 Интерьер дома: часы - это стильно.

Странно даже представить себе, что когда-то люди не интересовались временем. Но в далекой древности, еще до античности люди жили не по часам, а по времени суток. День – бодрствуем и работаем, ночь – спим. Позже, когда древние греки развивали свою нацию, уже не просто было обойтись без часов. С развитием технического прогресса часы из самых простых: солнечных или песочных, развились в современные электронные модели. Сейчас сложно представить себе дом без часов. Даже в самом простом и спартанском интерьере им отведено почетное место. Конечно, ведь мы постоянно спешим, куда то опаздываем или чего-то ждем. Приходиться всегда следить за временем. Но кроме своей главной функции часы могут стать и прекрасным дополнением к интерьеру. Современные производители идут в ногу со временем, представляя все более интересные и оригинальные часы.

 

Сейчас часы это не просто элемент интерьера, часы известной марки – это показатель статуса человека. Конечно, часы бывают абсолютно разные. Ведь любой интерьерный стиль накладывает свои определенные требования на элементы декора, в том числе и часы. Соответственно производители стараются угодить большинству покупателей, предлагая абсолютно разные по дизайну модели. Конечно, кроме дизайна часы различаются по размеру, материалу из которого они изготовлены и форме. Ну и конечно, по фирме – производителю. Одни из первых часов, появившихся в жилых интерьерах были напольные часы. Они имели большой деревянный корпус и выглядели очень внушительно. Такие часы прекрасно дополнят собой ретро или кантри интерьер. Ну а в интерьере, воссоздающем английский классический стиль, такие часы просто должны стоять на почетном месте. Также довольно давно появились каминные часы, которые сейчас не очень актуальны, в связи не очень широкой популярностью каминов. Но если в вашей квартире или доме есть камин( или камины) прекрасным украшением для его полки послужат такие часы. Они добавят вашему камину законченности и гармонии.

Такие часы и раньше и теперь – практически произведение искусства. Так как часы всегда были предназначены для состоятельных людей, их начинают делать из более дорого материала. Каминные часы начинают производить из фарфора, золота, драгоценных камней и мрамора. И сейчас такие известные компании как Swarovski продолжают эту традицию. Кроме того существует множество других видов часов: кабинетные, настенные, для прихожей, спальни, кухни и практически любой комнаты в доме. Любые часы в первую очередь должны соответствовать интерьеру того помещения, в котором планируется их разместить. При выборе часов вы можете руководствоваться только своим вкусом и желаниями, для этого совершенно не обязательна помощь профессионала. Конечно, если ваш интерьер обставляет дизайнер, то он и подберет вам те часы, которые будут полностью гармонировать с дизайном. Лучший вариант для таких помещений как кухня или прихожая – это настенные часы. Они не занимают место на столиках и удобны. Ну а для остальных помещений лучше выбрать, что-то более оригинальное. Все же настенные часы – это немного банально. В гостиной прекрасно будут смотреться часы на столике или напольные. Главное грамотно подобрать их под интерьер, что бы не получилось нелепое смешение стиля, которое иногда смотрится оригинально, но только в том случае если интерьер полностью продуман до последних мелочей. В другом случае, вам не следует отступать от дизайна комнаты. Ну а в спальне идеальный вариант – часы на прикроватной тумбочке.

Ведь в этом помещении вам не нужно наблюдать время постоянно, так что совсем не обязательно что бы часы постоянно были в поле вашего зрения. Сейчас вы можете выбрать как классические, современные и даже дизайнерские часы. Или даже заказать оригинальные часы. Сегодня не проблема подобрать часы в соответствии с интерьером. Будь то модерн, ампир, хай-тек или этнический стиль. Материалы из которых изготавливают часы тоже самые разнообразные – дерево, метал, золото, стекло, пластик и многое другое. Современные часы очень часто бывают не просто часами, иногда это многофункциональные приборы. Например, часы со встроенным CD-плеером. И конечно особенный разговор – часы самого высшего класса. Такие как: Breguet, Vacheron Constantin, Patek Phillippe, Van Cleef&Arpels, Jaguer-LeCoultre. Даже сами названия фирм говорят сами за себя. Это – гаранты качества, красоты и стиля. Ну и конечно они максимально отвечают требованию «вещь статуса». Последнее что следует добавить – не перенасыщайте свой дом часами. Все хорошо в меру. Иначе ваш дом могут запомнить как нечто, напоминающее часовой магазин.


?