28.06.2006 "Гений Леонардо. Механизмы. Машины. Эскизы."

"ГЕНИЙ ЛЕОНАРДО. МЕХАНИЗМЫ. МАШИНЫ. ЭСКИЗЫ"
22.05 – 31.08. 06. в ГУМе в рамках фестиваля "Черешневый лес" проходит выставка "Гений Леонардо. Механизмы. Машины. Эскизы". Все желающие могут лицезреть модели военной техники, батискафа и даже дельтаплана и первый в истории человечества парашют.

Автор экспозиции Модесто Веччиа собрал за свою жизнь  80 механизмов по чертежам великого Леонардо. В Москву привез почти все. Уникальность экспонатов в том, что практически каждый - действующий. Это сейчас легко говорить, что все гениальное просто. Представить же, что шарикоподшипник или многоствольный миномет были сконструированы полтысячелетия назад, очень сложно. Вертолет можно запустить хоть сейчас. Водные лыжи тоже на ходу. Правда, испытать их еще не успели.

Практически все свои идеи Леонардо позаимствовал у природы. Привычная для всех система рычагов, оказывается, действует по принципу человеческого сустава. Рядом с исключительно полезными для человечества изобретениями - машины для убийства. Первый танк и грозная колесница с гигантскими серпами. Итог военного заказа.

Эта удивительная выставка уже успела вдоволь попутешествовать по Европе. Везде вызывает феноменальный интерес. Недостаток один – экспонаты нельзя трогать.
?