29.04.2006 Выставка Нормана Фостера в ГМИИ им. А.С.Пушкина

Архитектурная выставка Нормана Фостера в музее ГМИИ им. А.С.Пушкина  (25.04 - 02.07. 2006)
Лорд Норман Фостер – крупнейший архитектор современности, и  выставка  его произведений – значительное событие не только для архитекторов, но и для всей культурной общественности Москвы и России.

В России, пока готовилась выставка, он выиграл конкурс на одно здание и получил заказ на второе. В Петербурге он будет перестраивать комплекс Новой Голландии архитектора Валена Деламота. В Москве ему заказали проект башни "Россия" в Сити высотой в 650 метров. Если его построят, это будет самое высокое здание в Европе. И тот и другой проекты будут впервые представлены публике на московской выставке, так что это мировая премьера.

Выставки Фостера – это особое зрелище. Главные его экспонаты – модели зданий, и это совсем необычные модели. Стоят они как серьезные произведения искусства – по 100 тысяч долларов. К этому, естественно, добавляются рисунки, компьютерные анимации, фотографии, но это все вещи довольно обычные. А вот таких моделей никто не делает – они в человеческий рост, выполнены с немыслимой тщательностью, и выставка выглядит как кукольный город. В России никогда не было архитектурных выставок такого уровня. по материалам газеты Коммерсант
?